Вы просматриваете: Главная > Экономика по миру > В Луцке состоялся турнир по жиму лежа

В Луцке состоялся турнир по жиму лежа

У Луцьку відбувся турнір з жиму лежачи

В субботу, 28 ноября, в здании молодежно-развлекательного центра «ХХІ век», что на проспекте Молодежи, состоялся первый Международный турнир по жиму штанги лежа на призы Луцкого городского главы Богдана Шибы. Зрителей, желающих посмотреть на спортивные забавы крепких тяжеловесов, собралось немало.

В спортивном поединке сошлись чуть ли не сильнейшие мужчины планеты. Наряду с нашими соотечественниками демонстрировали свою мощь иностранцы, а именно молдаванин Владимир Венгловський, россиянин Александр Суворов и американец Алекс Мартынюк. Соревнование проходило в двух весовых категориях: до 100 кг и в категории свыше 100 кг.

В первой категории третье место досталось Константину Чернову – ему подчинилась вес в 225 кг, вторую строчку занял Александр Бочкарев – тяжеловес из Симферополя, который выжал 235-килограммовую штангу. Победителем в этой весовой категории стал Аркадий Бухтійчук из города Нетишин Хмельницкой области. Он с легкостью преодолел 265 кг, что втрое превышает вес самого спортсмена.

В весовой категории свыше ста килограммов почетное четвертое место завоевал самый молодой участник турнира Сергей Олейник – по счастливому стечению обстоятельств, в день соревнований спортсмен именно праздновал свой двадцать второй день рождения. Одесситу подчинилась вес 210 кг. Третье место занял Александр Генсицкий. Ровенчанин обеспечил себе призовое место, с легкостью преодолев 260 кг. Второй результат среди тяжеловесов показал Солдатенко Виталий – самый старший участник соревнований, которому недавно исполнилось 42 года. Мужчина играючи выжал штангу весом 310 кг.

Первое место завоевал Евгений Яримбаш с Донетчины, который показал в жиме мощный результат – 360 кг. Победа двадцатипятилетнего Евгения в этой категории оказалась прогнозируемой: нечего было ожидать другого результата от самого титулованного участника соревнований. Яримбаш — абсолютный чемпион мира’2006, победитель престижного соревнования по пауэрлифтингу «Арнольд Классик», который ежегодно организовывает нынешний губернатор Калифорнии, а в прошлом «Терминатор» Арнольд Шварценеггер.

В абсолютной категории Швартца третью строчку занял Аркадий Бухтійчук. Тяжелоатлет получил от городского головы ценный приз — цифровой фотоаппарат. Второе место завоевал Виталий Солдатенко, которому Шиба вручил цифровую видеокамеру. Первое место и, соответственно, главный приз – ноутбук — достался Евгению Яримбашеві.

Все участники турнира получили от городского председателя памятные призы и керамические статуэтки в виде жимовиків. Победителя городской голова наградил хрустальным кубком.