Вы просматриваете: Главная > Экономика по миру > На Волыни задержана директор предприятия, которая 5 лет скрывалась

На Волыни задержана директор предприятия, которая 5 лет скрывалась

На Волині затримано директорку підприємства, яка 5 років переховувалася

После пяти лет укрываемых задержана директор малого предприятия, которая в 2002 -2003 г.г. уклонилась от уплаты налогов в особо крупных размерах.

После пяти лет укрываемых задержана директор малого предприятия, которая в 2002 -2003 г.г. уклонилась от уплаты налогов в особо крупных размерах.

Как сообщили в УНМ ГНА в Волынской области, на днях следственный отдел налоговой милиции ГНА в Волынской области в рамках расследования уголовного дела об уклонении от налогообложения в особо крупных размерах задержал жительницу Ивано-Франковской области. Минимум до 23 октября 2009 года, согласно решению суда, гражданка будет содержаться под стражей, пока суд не определится с мерой наказания.

Впервые решение о разрешении на задержание директора малого предприятия и доставку ее в суд под стражей Луцкий горрайонный суд принял еще в декабре 2004 года. Однако, в течение следующих пяти лет в то же время директор и главный бухгалтер малого предприятия, умело скрывалась.

Как установило следствие, в течение двух лет финансово-хозяйственной деятельности гражданка мастерски скрывала доходы и не уплатила налогов на сумму почти 322 тысячи гривен.

Малое предприятие, на котором гражданка выполняла функции главного бухгалтера и директора, основанное им же в 1991 году в пгт.Торчин Волынской области. Шесть лет спустя предприятие стало плательщиком налога на добавленную стоимость.

У следствия нет сомнений, что эта гражданка, как должностное лицо малого предприятия с немалым опытом, знала об обязанности вести налоговый учет, подавать налоговую отчетность и платить налоги. Тем не менее, осуществляя финансово-хозяйственную деятельность в сфере оптовой торговли, в период с января 2002 года по декабрь 2003 года, малое предприятие уклонялось от уплаты налогов в особо крупных размерах.

Кроме того, в этот же период на предприятии не включено в состав налогового обязательства по НДС денежные средства, зачисленные на банковский счет предприятия от покупателей и заказчиков и таким образом не включен в налогового обязательства средства в сумме 650 тысяч гривен, соответственно в бюджет не начислен и не уплачен НДС в сумме 130 тысяч гривен. Такие действия имеют признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 212 УК Украины.

Обсуждение закрыто.