Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Сульфат бария в природе

Сульфат бария в природе

Сульфат бария представляет собой бариевую соль серной кислоты и имеет в качестве базовой формулы BaSO4. Вещество появляется в виде белого кристаллического порошка, который по существу нерастворим в воде.

Он также не растворим в традиционных органических растворителях, а в концентрированной серной кислоте. Однако присутствующий раствор должен быть описан как гидросульфат бария, Ba (HSO4) 2, поскольку только серная кислота в концентрированной серной кислоте лишь частично ионизируется. Сульфат бария барит встречается в природе в виде минерального барита, который также является большим источником бария. Его экстрагируют в доменную печь, так как она выдерживает относительно высокие температуры.

Поскольку барий является относительно тяжелым и большим атомом (Z = 56), он поглощает лучшее рентгеновское излучение, чем тело. Поэтому сульфат бария используется в качестве контрастного вещества при создании рентгеновских лучей частей тела. Пациент принимает этот сульфат бария в виде суспензии. Поскольку сульфат бария не является токсичным соединением, это не может быть вредным для человеческого организма. Сульфат бария нетоксичен, потому что он не растворяется в воде, в отличие от многих других соединений бария, которые являются ядовитыми. В результате он не может быть включен в метаболическую систему организма.

Обсуждение закрыто.