Вы просматриваете: Главная > Экономика по миру > Выставку, посвященную Игорю Стравинскому, презентовали в Волынском краеведческом музее

Выставку, посвященную Игорю Стравинскому, презентовали в Волынском краеведческом музее

Виставку, присвячену Ігорю Стравінському, презентували у Волинському краєзнавчому музеї

В Волынском краеведческом музее 10 июня состоялось открытие художественной выставки «Жар-птица» Игоря Стравинского в рамках фестиваля «Игорь Стравинский и Украина».

В Волынском краеведческом музее 10 июня состоялось открытие художественной выставки «Жар-птица» Игоря Стравинского в рамках фестиваля «Игорь Стравинский и Украина». Творческое мероприятие приурочено к 120-летию первого приезда композитора к Устилугу, 100-летию премьеры балета «Жар-птица», 20-летию создания музея Стравинского на Волыни.

Художественная выставка создана из фондов Волынского краеведческого музея, фондов музея Игоря Стравинского в Устилуге, значительную часть материалов представила кандидат исторических наук, заслуженный работник культуры Елена Огнева.

Среди материалов выставки – фотографии, книги, партитуры, афиши и прочее. Они отражают вехи жизни художника, его творчество и Волынь в его биографии. В частности, на стенде под названием «Стравинский и Волынь» содержатся фото композитора, документы, постеры, ведь с Устилугом в Игоря Стравинского связан целый период жизни. По словам Елены Огневой, именно здесь он находил вдохновение для написания своих произведений, в частности всемирно известного балета «Жар-птица».

Привлекают внимание также эскизы костюмов, декорации к «Жар-птицы», а также фото балерины Марго Фонтейн и Майи Плисецкой, которые воплощали образ жар-птицы на сцене. Также на выставке представлена информация о знаменитых хореографов Федора Лопухова, Сержа Лифаря, Мориса Бержара, которые ставили этот балет на мировых сценах.

На презентации советник председателя Волынского областного совета Владимир Банада рассказал, что испытывает гордость за своего земляка: «Волынский край дал жизнь многим выдающимся личностям, которые прославили Волынь на весь мир. Одним из таких людей был творец мирового масштаба, выдающийся композитор Игорь Стравинский. Я рад, что связь Стравинского и его потомков с Волынью не прерывается.»

Свое восхищение выставкой высказала бывший преподаватель хорового дирижирования Луцкого музыкального училища Нина Литвин. «Искренне вам благодарна, Елена Дмитриевна за такой интересный рассказ. Даже стыдно, что я не знала столько про этого художника».

Кроме этого, еще одна выставка, посвященная Стравинскому открылась для посетителей музея — выставка фото Кати Чілінгірі «Пространство Игоря Стравинского». На фотографиях лауреата международных конкурсов изображена семья художника во времени и пространстве, в частности, его потомки в четвертом колене. Также фотографии воссоздают дом композитора в Швейцарии, фонтан во Франции — те места, с которыми связана биография Игоря Стравинского

Обсуждение закрыто.