Вы просматриваете: Главная > Экономика по миру > Спектакль «На поле крови» вызвала фурор в Луцке

Спектакль «На поле крови» вызвала фурор в Луцке

Вистава "На полі крові" викликала фурор у Луцьку

<!— /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-parent:»»; margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:12.0 pt; font-family:»Times New Roman»; mso-fareast-font-family:»Times New Roman»;} @page Section1 {size:612.

<!— /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-parent:»»; margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:12.0 pt; font-family:»Times New Roman»; mso-fareast-font-family:»Times New Roman»;} @page Section1 {size:612.0 pt 792.0 pt; margin:2.0 cm 42.5 pt 2.0 cm 3.0 cm; mso-header-margin:36.0 pt; mso-footer-margin:36.0 pt; mso-paper-source:0;} div.Section1 {page:Section1;} —>

<!— /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-parent:»»; margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:12.0 pt; font-family:»Times New Roman»; mso-fareast-font-family:»Times New Roman»;} @page Section1 {size:612.0 pt 792.0 pt; margin:2.0 cm 42.5 pt 2.0 cm 3.0 cm; mso-header-margin:36.0 pt; mso-footer-margin:36.0 pt; mso-paper-source:0;} div.Section1 {page:Section1;} —>

Недавно Луцк стал первым украинским городом после столицы, в котором состоялась премьера спектакля «На поле крови» Национального академического театра имени Ивана Франко. Показ камерного спектакля был посвященный 139-й годовщине со дня рождения гениального волынской поэтессы. До этого режиссер Юрий Розстальный демонстрировал свою постановку по мотивам одноименной поэмы Леси Украинки в Германии, Франции, России. Немцы воспринимали актерскую игру более на эмоциональном уровне, ведь много кто не понимал языка постановки, а кое-кто из россиян кардинально изменил восприятие украинского языка и культуры после просмотра спектакля «На поле крови».

 

Как и обещал режиссер, премьера имела большой успех. Экспрессивная игра актеров и сочетание света и музыки произвели незабываемое впечатление на зрителей в Луцком дворце культуры. Роль Иуды исполнял Остап Ступка, Паломника сыграл Дмитрий Рибалевський. Что интересно, было использовано минимум декораций.

 

Сюжет драмы «На поле крови» — это индивидуальная авторская интерпретация библейской легенды о предательстве Иудой Христа. По драме Иуда купил неродючої земли за 30 сребреников. «Поле крови» — это не столько клочок земли, купленный предателем за деньги, сколько душа человека. Паломник возвращался из Иерусалима и остановился у него попить и передохнуть. Сначала Паломник был готов дать ему благословение, от которого Иуда отказался. А когда путник узнал об измене, назвал его «скользким гадом». Паломник заставил бывшего ученика Христа задуматься над тем, что тот совершил.

 

Не менее интересным в эмоциональном плане является последняя сцена. Иуда кладет обессиленного Паломника на стол. Благодаря ширме и светлую красной рампы перед зрителем предстает светло-теневое изображение распятого Христа и Иуды, сидящий под крестом.

 

Юрий Розстальный давно хотел поставить в театре им. Франко камерный спектакль и ему удалось это осуществить в прошлом году. Премьера состоялась 5 мая 2009 года в Киеве. Знаково, что в прошлом году исполнилось 100 лет с написания этой драмы. «Очень приятно, что спектакль по произведению Леси Украинки мы играем в день ее рождения. Леся – гениальная женщина, гениальный поэт и драматург. Ее произведения очень актуальны и нужны сегодня», – рассказал режиссер.

 

Исключительной личностью поэтессу считает и Остап Ступка. Он с увлечением читал ее «Лесную песню», актер сыгравший Лукаса в 90-ых годах. Вместе с тем, Остап не знает ни одной удачной постановки феерии ни в Украине, ни заграницей, актер впевний, что никто так и не нашел к нему кода. Относительно драмы «На поле крови», то режиссеру вместе с актерами удалось немного ее раскодировать: темы предательства и любви присутствуют в ней.

 

Актер Остап Ступка оправдывает персонажа, которого играет: «Я был Иуде адвокатом в какой-то степени. Этот образ не такой негативный, как может показаться. Я защищаю его.» Спектакль дает возможность развивать свои внутренние качества, независимо хорошего или плохого персонажа ты играешь. При перевоплощении в образы героев спектакля самая ожесточенная борьба шла между ним и режиссером-за разногласий в видении тех или иных сцен, пошутил Остап.

 

Интересно, что с актерами случились в один день события несколько мистического характера. У Дмитрия Рибалевського, который сыграл Паломника, произошла стычка с цыганами. А Остапу Ступке оставили на проходной театра пакет. В нем была книга, написанная современным автором на библейские темы. Вместе с ней пришло письмо с просьбой прочитать эту книгу и обратить внимание на материал об Иуде. Как, оказалось, и человек, который передавала книгу, не знала, что в театре ставят именно «Поле крови». То есть театральные роли определенной степени повлияли на реальную жизнь актеров.

 

В Луцком Дворце культуры, где ставили пьесу, зал был полностью заполнен зрителями. Аудитория аплодировала стоя, актеров все не отпускали со сцены: трижды вызывали на поклон. Увиденное заставило каждого задуматься над своей духовностью, моральным аспектом собственной жизни.

Обсуждение закрыто.