Вы просматриваете: Главная > Экономика по миру > 1392 гривен тратит волынская семья на питание — Госкомстат

1392 гривен тратит волынская семья на питание — Госкомстат

1392 гривень витрачає волинська сім'я на харчування - Держкомстат

Как свидетельствуют материалы обследования, среднемесячные доходы членов одного домохозяйства, которое проживает в городе, составляют 2,2 тыс. грн., в сельской местности — 2,8 тыс. грн. (по Украине соответственно – 3,1 и 2,5 тыс. грн.).

Как свидетельствуют материалы обследования, среднемесячные доходы членов одного домохозяйства, которое проживает в городе, составляют 2,2 тыс. грн., в сельской местности — 2,8 тыс. грн. (по Украине соответственно – 3,1 и 2,5 тыс. грн.).

Об этом сообщает Главное управление статистики в Волынской области.

У городских жителей в основном это заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности и самозанятости (57%). У сельских жителей наряду с оплатой труда (39%) важным источником формирования доходов являются личные подсобные хозяйства, доля поступлений от которых составляет более четверти (27%) всех ресурсов, что является самым высоким показателем по стране, тогда как в городских он составляет лишь 8%. Из общественных фондов населения получает пенсии, стипендии, пособия, льготы, субсидии, на долю которых приходится также четверть всех ресурсов (в городских и сельских – соответственно 23% и 26%).

На что же тратит населения эти средства?

Важным критерием уровня жизни населения является показатель расходов на питание. Три гривны из пяти домохозяйства области направляют на продукты питания (по Украине – чуть больше половины), через что вынуждены ограничивать расходы на другие потребительские товары и услуги. Следует отметить, что в 1990 году расходы на питание в области составляли лишь треть совокупного дохода. Второй по величине статьей затрат является приобретение непродовольственных товаров, на что использовано каждую пятую гривну. На оплату услуг население может выделить из своего бюджета лишь одну гривну из одиннадцати.

В целом стоимость питания одного волынского домохозяйства составляет в среднем 1392 грн. в месяц, или 15,2 грн. на одного человека в сутки (по стране в соответствии 1373 грн. и 17,0 грн.), причем 9,9 грн. из них — это денежные расходы, остальное – стоимость потребленной продукции, поступившей из личного подсобного хозяйства.

Одним жителем Волыни в среднем за месяц потребляется 4,3 кг мяса и мясопродуктов, 23 кг молока и молокопродуктов, 17 штук яиц, 1,9 кг рыбы и рыбопродуктов, 2,9 кг сахара, 1,8 кг масла и других растительных жиров, 12 кг картофеля, 8,7 кг овощей, 2,6 кг фруктов , ягод, орехов и винограда, 10,1 кг хлебных продуктов, макарон и круп. Калорийность суточного рациона составляет 3635 килокалорий (по Украине средний показатель 3534 килокалорий).

На приобретение непродовольственных товаров и услуг волыняне могут выделить из своего бюджета лишь 629 грн. в месяц, из которых 155 грн. (7%) — на одежду и обувь, 123 грн. (5%) – на оплату жилья, коммунальных продуктов и услуг, 55 грн. (2%) – на приобретение предметов домашнего обихода, бытовой техники, по 35 – 30 грн. (1,5 — 1,3%) – на транспорт, здравоохранение, связь, отдых и культуру, 21 грн. (0,9%) – на образование.

Отдельные демографические аспекты волынской семьи

На Волыни насчитывается около 340 тыс. домохозяйств, из которых 52% проживает в городских поселениях. Среднестатистическая запорожская семья состоит из трех человек и является одной из самых многочисленных в Украине. Более трети домохозяйств – это семьи из четырех и более человек. Большие семьи более характерны для сельской местности.

Почти половина домохозяйств имеют в своем составе детей до 18 лет, из которых в двух третях воспитывается по одному ребенку (этот показатель является одним из самых низких в Украине), чуть больше четверти – имеют по двое детей. Каждое девятое домохозяйство воспитывает трех и более детей, тогда как в Украине — одно из двадцати шести.

Среди домохозяйств с детьми, каждое второе имеет в своем составе двое взрослых человек, два из пяти – три человека и больше. Вместе с тем, в области около 4 тыс. домохозяйств с детьми это неполные семьи, в них не имеет одного или обоих родителей. Среди неполных семей две трети не имеют отца, четверть – обоих родителей и проживают с родственниками либо с другими лицами. Каждые три семьи, где нет родителей, воспитывает по одному ребенку, одна из четырех – два ребенка.

Из числа домохозяйств без детей треть одиночки, причем около 60% из них в нетрудоспособном возрасте.

В целом по области две трети домохозяйств имеют в своем составе работающих лиц. В среднем на Волыни два домохозяйства из пяти имеет в своем составе по одному работающему лицу, столько же – по две, каждое шестое – три работающих лица и больше. Вместе с тем, в нашей области один из самых высоких в стране уровней нагрузки: на десять работающих приходится в среднем 25 неработающих (в сельской местности почти 30), от чего в значительной степени зависит уровень жизни.

Обсуждение закрыто.